| VW Scirocco GT Automatic |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 1 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 145 Nm bei 3.300 1/min |
| Maximale Leistung | 67 kW (91 PS) bei 5.200 1/min |
| Getriebe | Manuell, Dreigang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.398 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.630 mm |
| Höhe | 1.295 mm |
| Höchstgeschwindigkeit | 173 km/h |
| Baujahr | 1982 |