| VW 1600 L Variant |
| Motorbauart | Boxer-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.584 cm³ (85,5 mm * 69 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 7,7 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Luft, Gebläse |
| Maximales Drehmoment | 110 Nm bei 2.200 1/min |
| Maximale Leistung | 40 kW (54 PS) bei 4.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Heckmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Wendekreis | 11.100 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Drehstabfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Drehstabfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Länge | 4.225 mm |
| Breite | 1.641 mm |
| Höhe | 1.471 mm |
| Leergewicht | 1.035 kg |
| Tankinhalt | 40 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Baujahr | 1968 |