| VW Sharan 2.0 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 170 Nm bei 2.600 1/min |
| Maximale Leistung | 84 kW (115 PS) bei 5.200 1/min |
| Getriebe | Manuell - Sechsgang, Automatik - Viergang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.841 mm |
| Wendekreis | 11.900 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 195/60 R 16 H (6") |
| Räder hinten | 195/60 R 16 H (6") |
| Länge | 4.634 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.730 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,31 (2,68 m²) |
| Leergewicht | 1.676 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| CO2-Emissionen | 226 g/km, 250 g/km (Automatik) |
| Höchstgeschwindigkeit | 177 km/h, 173 km/h (Automatik) |
| Baujahr | 2003 |