| VW Golf V6 4Motion |
| Motorbauart | VR-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2.792 cm³ (81 mm * 90,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 5 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 270 Nm bei 3.200 1/min |
| Maximale Leistung | 150 kW (204 PS) bei 6.200 1/min |
| Getriebe | Manuell, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Allradantrieb |
| Radstand | 2.511 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Länge | 4.149 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.439 mm |
| cW-Wert | 0,31 |
| Leergewicht | 1.407 kg |
| Tankinhalt | 62 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Baujahr | 1998 |