| VW Polo Classic 1.6 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1595 cm³ (81 mm * 77,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 140 Nm bei 3500 1/min |
| Max. Leistung | 74 kW (100 PS) bei 5800 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.440 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/60 R 14 |
| Länge | 4.140 mm |
| Breite | 1.640 mm |
| Höhe | 1.410 mm |
| Gepäckraum | 455/762 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 45 Liter |
| Zuladung | 485 kg |
| Leergewicht | 1.065 kg |
| Anhängelast | 500/1.000 kg |
| CO2-Emission | 218 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Baujahr | 1998 - 1999 |