| VW Bora 1.9 TDI 4Motion |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 310 Nm bei 1900 1/min |
| Max. Leistung | 96 kW (130 PS) bei 4000 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.510 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/55 R 16 |
| Länge | 4.380 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Gepäckraum | 340/670 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 62 Liter |
| Zuladung | 578 kg |
| Leergewicht | 1.392 kg |
| Anhängelast | 700/1.600 kg |
| CO2-Emission | 167 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 202 km/h |
| Baujahr | 2001 - 2004 |