| VW W12 Roadster |
| Motorbauart | W-Zwölfzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 5.584 cm³ (81 mm * 90,3 mm) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 530 Nm bei 3.000 1/min |
| Maximale Leistung | 313 kW (426 PS) bei 5.800 1/min |
| Bauart | Mittelmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.530 mm |
| Länge | 4.400 mm |
| Breite | 1.920 mm |
| Höhe | 1.000 mm |
| Leergewicht | 1.150 kg |
| Baujahr | 1997 |