| VW Golf Variant 1.9 Diesel |
| Motorbauart | - 1999-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 22,5 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 124 Nm bei 2000 1/min |
| Max. Leistung | 47 kW (64 PS) bei 4400 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.480 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/60 TR 14 |
| Länge | 4.340 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.430 mm |
| Gepäckraum | 466/1.425 Liter |
| Dachlast | 85 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Zuladung | 518 kg |
| Leergewicht | 1.142 kg |
| Anhängelast | 500/1.200 kg |
| CO2-Emission | 167 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 154 km/h |
| Baujahr | 1993 - 1999 |