| VW CrossGolf 1.6 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.595 cm³ (81 mm * 77,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 148 Nm bei 3.800 1/min |
| Maximale Leistung | 75 kW (101 PS) bei 5.600 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.578 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 225/45 R 17 (7") |
| Räder hinten | 225/45 R 17 (7") |
| Länge | 4.233 mm |
| Breite | 1.776 mm |
| Höhe | 1.651 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,35 (2,43 m²) |
| Leergewicht | 1.308 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| CO2-Emissionen | 183 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 173 km/h |
| Baujahr | 2007 |