| VW Golf 1.6 16V |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1598 cm³ (76,5 mm * 86,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 148 Nm bei 4500 1/min |
| Max. Leistung | 77 kW (105 PS) bei 5700 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.510 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/65 VR 15 |
| Länge | 4.150 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.440 mm |
| Gepäckraum | 330/1.184 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 605 kg |
| Leergewicht | 1.145 kg |
| Anhängelast | 600/1.200 kg |
| CO2-Emission | 166 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 192 km/h |
| Baujahr | 2000 - 2001 |