| VW Golf V5 |
| Motorbauart | V-Fünfzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2.324 cm³ (81 mm * 90,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,8 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 225 Nm bei 3.200 1/min |
| Maximale Leistung | 124 kW (169 PS) bei 6.200 1/min |
| Getriebe | Manuell - Fünfgang, Automatik - Fünfgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.511 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Länge | 4.149 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.439 mm |
| cW-Wert | 0,31 |
| Leergewicht | 1.239 kg, 1.293 kg (Automatik) |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 224 km/h, 220 km/h (Automatik) |
| Baujahr | 1997 |