| VW Passat C Diesel T |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.588 cm³ (76,5 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 23 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 100 Nm bei 2.300 1/min |
| Maximale Leistung | 40 kW (55 PS) bei 4.800 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.550 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Radaufhängung hinten | Starrachse, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Länge | 4.540 mm |
| Breite | 1.684 mm |
| Höhe | 1.369 mm |
| Leergewicht | 1.045 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Baujahr | 1984 |