| VW Golf Cabriolet GLI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1588 cm³ (79,5 mm * 80 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 140 Nm bei 5000 1/min |
| Max. Leistung | 81 kW (110 PS) bei 6100 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Wendekreis | 10.800 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 175/70 R 13 |
| Länge | 3.820 mm |
| Breite | 1.630 mm |
| Höhe | 1.400 mm |
| Gepäckraum | 400 Liter |
| Dachlast | 400 kg |
| Tankinhalt | 40 Liter |
| Zuladung | 330 kg |
| Leergewicht | 940 kg |
| Anhängelast | 400/1.200 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Baujahr | 1979 - 1981 |