| VW Golf 1.8 5V Turbo |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 5 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 210 Nm bei 1750 1/min |
| Max. Leistung | 110 kW (150 PS) bei 5700 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.510 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/55 WR 16 |
| Länge | 4.150 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.440 mm |
| Gepäckraum | 330/1.184 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 555 kg |
| Leergewicht | 1.215 kg |
| Anhängelast | 600/1.300 kg |
| CO2-Emission | 190 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 216 km/h |
| Baujahr | 2000 - 2002 |