| VW Golf 1.1 L |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.093 cm³ (69,5 mm * 72 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 79 Nm bei 3.000 1/min |
| Maximale Leistung | 36 kW (50 PS) bei 6.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Länge | 3.708 mm |
| Breite | 1.613 mm |
| Leergewicht | 750 kg |
| Tankinhalt | 45 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 140 km/h |
| Baujahr | 1974 |