| VW Golf GTI V50 (SG) |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 382 Nm bei 382028.239 1/min |
| Maximale Leistung | 183 kW (248 PS) |
| Getriebe | Automatik, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.578 mm |
| Räder vorn | 225/40 R 18 (7½") |
| Räder hinten | 225/40 R 18 (7½") |
| Länge | 4.216 mm |
| Breite | 1.759 mm |
| Höhe | 1.501 mm |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| CO2-Emissionen | 190 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 261 km/h |
| Baujahr | 2009 |