| VW Passat Variant 1.6 Turbo-Diesel |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1588 cm³ (79,5 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 23 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 133 Nm bei 2600 1/min |
| Max. Leistung | 51 kW (70 PS) bei 4500 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.550 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 165 SR 13 |
| Länge | 4.440 mm |
| Breite | 1.680 mm |
| Höhe | 1.380 mm |
| Gepäckraum | 745/1.525 Liter |
| Dachlast | 6 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Zuladung | 6 kg |
| Leergewicht | 6 kg |
| Anhängelast | 6/6 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 2600 km/h |
| Baujahr | 1982 - 1985 |