| VW Phaeton 6.0 W12 4Motion |
| Motorbauart | W-Zwölfzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 5998 cm³ (84 mm * 90,17 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,8 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 550 Nm bei 3000 1/min |
| Max. Leistung | 309 kW (420 PS) bei 6000 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Wendekreis | 12.000 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 235/50 R 18 |
| CO2-Emission | 374 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Baujahr | 2004 - 2004 |