| VW EA 53 |
| Motorbauart | Boxer-Vierzylinder |
| Hubraum | 887 cm³ |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Luft, Gebläse |
| Maximale Leistung | 24 kW (33 PS) bei 5.000 1/min |
| Bauart | Heckmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.142 mm |
| Länge | 3.713 mm |
| Höchstgeschwindigkeit | 110 km/h |
| Baujahr | 1957 |