| VW Phaeton 5.0 V10 TDI 4Motion |
| Motorbauart | V--Zehnzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 4921 cm³ (81 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 18,5 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 750 Nm bei 2000 1/min |
| Max. Leistung | 230 kW (313 PS) bei 3750 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Wendekreis | 12.000 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 235/50 R 18 |
| CO2-Emission | 308 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Baujahr | 2003 - 2007 |