| VW Touareg W12 Sport |
| Motorbauart | W-Zwölfzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 5.998 cm³ (84 mm * 90,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,7 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 600 Nm bei 3.300 1/min |
| Maximale Leistung | 331 kW (450 PS) bei 6.000 1/min |
| Getriebe | Automatik, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, längs |
| Radstand | 2.855 mm |
| Räder vorn | 275/40 ZR 20 (9.5") |
| Räder hinten | 275/40 ZR 20 (9.5") |
| Länge | 4.754 mm |
| Breite | 1.977 mm |
| Höhe | 1.703 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,37 (2,78 m²) |
| Leergewicht | 2.542 kg |
| Tankinhalt | 100 Liter |
| CO2-Emissionen | 382 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Baujahr | 2004 |