| VW Polo 1.9 TDI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 310 Nm bei 1900 1/min |
| Max. Leistung | 96 kW (130 PS) bei 4000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.460 mm |
| Wendekreis | 10.600 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/60 R 14 |
| Länge | 3.920 mm |
| Breite | 1.650 mm |
| Höhe | 1.470 mm |
| Gepäckraum | 270/1.030 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 45 Liter |
| Zuladung | 575 kg |
| Leergewicht | 1.145 kg |
| Anhängelast | 600/1.200 kg |
| CO2-Emission | 140 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 206 km/h |
| Baujahr | 2005 - 2008 |