| VW CrossGolf 1.4 16V TSI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1390 cm³ (76,5 mm * 75,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 220 Nm bei 1500 1/min |
| Max. Leistung | 103 kW (140 PS) bei 5600 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.580 mm |
| Wendekreis | 10.800 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 225/45 R 17 |
| Länge | 4.230 mm |
| Breite | 1.780 mm |
| Höhe | 1.650 mm |
| Gepäckraum | 395/1.450 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 631 kg |
| Leergewicht | 1.379 kg |
| Anhängelast | 720/1.400 kg |
| CO2-Emission | 174 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Baujahr | 2007 - 2007 |