| VW Bora 1.9 TDI |
| Motorbauart | - 2001-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19,5 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 235 Nm bei 1900 1/min |
| Max. Leistung | 81 kW (110 PS) bei 4150 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.510 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/65 VR 15 |
| Länge | 4.380 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Gepäckraum | 455/785 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 578 kg |
| Leergewicht | 1.262 kg |
| Anhängelast | 600/1.400 kg |
| CO2-Emission | 170 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Baujahr | 1998 - 2000 |