| VW Golf Cabriolet 2.0 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 166 Nm bei 2600 1/min |
| Max. Leistung | 85 kW (115 PS) bei 5400 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.470 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/60 HR 14 |
| Länge | 4.080 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Gepäckraum | 270/448 Liter |
| Dachlast | 0 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 410 kg |
| Leergewicht | 1.210 kg |
| Anhängelast | 500/1.200 kg |
| CO2-Emission | 221 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 189 km/h |
| Baujahr | 1998 - 2002 |