| VW Golf 1.8 |
| Motorbauart | - 2000-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 145 Nm bei 2500 1/min |
| Max. Leistung | 66 kW (90 PS) bei 5500 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.480 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/60 TR 14 |
| Länge | 4.020 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Gepäckraum | 330/1.152 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 471 kg |
| Leergewicht | 1.069 kg |
| Anhängelast | 500/1.200 kg |
| CO2-Emission | 237 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Baujahr | 1997 - 1997 |