| VW Karmann-Ghia |
| Motorbauart | Boxer-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.192 cm³ (77 mm * 64 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 7 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Luft, Gebläse |
| Maximales Drehmoment | 82 Nm bei 2.000 1/min |
| Maximale Leistung | 25 kW (35 PS) bei 3.600 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Heckmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Drehstabfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Drehstabfedern |
| Räder vorn | 5.60 x 15 (4") |
| Räder hinten | 5.60 x 15 (4") |
| Länge | 4.140 mm |
| Breite | 1.634 mm |
| Höhe | 1.330 mm |
| Leergewicht | 820 kg |
| Tankinhalt | 40 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 120 km/h |
| Baujahr | 1963 |