| VW Golf 1.9 TDi 4Motion |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 18,5 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo, Ladeluftkühler |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 320 Nm bei 1.900 1/min |
| Maximale Leistung | 110 kW (150 PS) bei 4.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Allradantrieb |
| Radstand | 2.511 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Länge | 4.149 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.439 mm |
| cW-Wert | 0,31 |
| Leergewicht | 1.391 kg |
| Tankinhalt | 62 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 211 km/h |
| Baujahr | 2000 |