| VW Karmann-Ghia TC |
| Motorbauart | Boxer-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.585 cm³ (85,5 mm * 69 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 7,2 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Luft, Gebläse |
| Maximales Drehmoment | 118 Nm bei 3.000 1/min |
| Maximale Leistung | 48 kW (66 PS) bei 4.600 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Heckmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Länge | 4.204 mm |
| Breite | 1.620 mm |
| Höhe | 1.314 mm |
| Leergewicht | 920 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 137 km/h |
| Baujahr | 1970 |