| VW Phaeton 3.2 V6 |
| Motorbauart | V--Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3189 cm³ (84 mm * 95,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11,3 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 315 Nm bei 2400 1/min |
| Max. Leistung | 177 kW (241 PS) bei 6200 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.880 mm |
| Wendekreis | 12.000 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 235/60 YR 16 |
| Länge | 5.060 mm |
| Breite | 1.900 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Gepäckraum | 500 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 90 Liter |
| Zuladung | 630 kg |
| Leergewicht | 2.010 kg |
| Anhängelast | 750/2.200 kg |
| CO2-Emission | 290 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 242 km/h |
| Baujahr | 2002 - 2004 |