| VW Passat Variant TDI |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2.496 cm³ (78,3 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 18,5 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 370 Nm bei 1.500 1/min |
| Maximale Leistung | 132 kW (180 PS) bei 4.000 1/min |
| Getriebe | Manuell - Sechsgang, Automatik - Fünfgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Allradantrieb |
| Radstand | 2.702 mm |
| Wendekreis | 11.500 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Doppelter Querlenker, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 205/55 R 16 W (7") |
| Räder hinten | 205/55 R 16 W (7") |
| Länge | 4.682 mm |
| Breite | 1.746 mm |
| Höhe | 1.498 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,32 (2,18 m²) |
| Leergewicht | 1.683 kg, 1.728 kg (Automatik) |
| Tankinhalt | 62 Liter |
| CO2-Emissionen | 209 g/km, 225 g/km (Automatik) |
| Höchstgeschwindigkeit | 223 km/h, 218 km/h (Automatik) |
| Baujahr | 2003 |