| VW Passat 2000 16V GTI Variant |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,8 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 180 Nm bei 4.400 1/min |
| Maximale Leistung | 100 kW (136 PS) bei 5.800 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.625 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 195/60 VR 14 |
| Räder hinten | 195/60 VR 14 |
| Länge | 4.575 mm |
| Breite | 1.720 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Leergewicht | 1.235 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| CO2-Emissionen | 247,2 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Baujahr | 1992 |