| VW Bora 1.9 TDI Variant |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 240 Nm bei 1.800 1/min |
| Maximale Leistung | 74 kW (100 PS) bei 4.000 1/min |
| Getriebe | Automatik, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.515 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Länge | 4.409 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.485 mm |
| Leergewicht | 1.400 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 184 km/h |
| Baujahr | 2001 |