| VW Scirocco 1.6 GLi |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1588 cm³ (79,5 mm * 80 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Vergaser |
| Max. Drehmoment | 137 Nm bei 5000 1/min |
| Max. Leistung | 81 kW (110 PS) bei 6100 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Wendekreis | 10.500 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 189 |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.620 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Gepäckraum | 346/920 Liter |
| Dachlast | 365 kg |
| Tankinhalt | 40 Liter |
| Zuladung | 365 kg |
| Leergewicht | 895 kg |
| Anhängelast | 365/365 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Baujahr | 1981 - 1982 |