| VW Phaeton 4.2 V8 4Motion |
| Motorbauart | V--Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 4172 cm³ (84,5 mm * 93 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 430 Nm bei 3500 1/min |
| Max. Leistung | 246 kW (335 PS) bei 6500 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.880 mm |
| Wendekreis | 12.000 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 235/55 R 17 |
| Länge | 5.060 mm |
| Breite | 1.900 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Gepäckraum | 500 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 90 Liter |
| Zuladung | 694 kg |
| Leergewicht | 2.066 kg |
| Anhängelast | 750/2.400 kg |
| CO2-Emission | 314 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Baujahr | 2003 - 2003 |