| VW Phaetonang 3.0 TDI V6 4Motion |
| Motorbauart | V--Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2967 cm³ (83 mm * 91,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 16,4 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 450 Nm bei 1400 1/min |
| Max. Leistung | 171 kW (233 PS) bei 4000 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Wendekreis | 12.000 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 235/55 R 17 |
| CO2-Emission | 248 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 236 km/h |
| Baujahr | 2007 - 2007 |