| VW Passat 1.8 TSI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.798 cm³ (82,5 mm * 84,1 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,8 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 250 Nm bei 1500-4200 1/min |
| Maximale Leistung | 118 kW (160 PS) bei 5.000 1/min |
| Getriebe | Manuell - Sechsgang, Automatik - Sechsgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.709 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 205/55 R 16 V (6½") |
| Räder hinten | 205/55 R 16 V (6½") |
| Länge | 4.765 mm |
| Breite | 1.820 mm |
| Höhe | 1.472 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,29 (2,26 m²) |
| Leergewicht | 1.417 kg, 1.439 kg (Automatik) |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| CO2-Emissionen | 180 g/km, 195 (Automatik) |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h, 215 km/h (Automatik) |
| Baujahr | 2007 |