| VW Passat 1.9 TDI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 225 Nm bei 1.700 1/min |
| Maximale Leistung | 82 kW (112 PS) bei 4.150 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.700 mm |
| Länge | 4.670 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Baujahr | 1996 |