| VW Touareg 5.0 V10 TDI |
| Motorbauart | V--Zehnzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 4921 cm³ (81 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 18,5 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 750 Nm bei 2000 1/min |
| Max. Leistung | 230 kW (313 PS) bei 3750 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.860 mm |
| Wendekreis | 11.600 mm |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 255/55 R 18 |
| Länge | 4.750 mm |
| Breite | 1.930 mm |
| Höhe | 1.700 mm |
| Gepäckraum | 500/1.525 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 100 Liter |
| Zuladung | 656 kg |
| Leergewicht | 2.424 kg |
| Anhängelast | 750/3.500 kg |
| CO2-Emission | 346 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h |
| Baujahr | 2002 - 2007 |