| VW Golf 2.9 VR6 Syncro |
| Motorbauart | Reihen-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2861 cm³ (82 mm * 90,3 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 245 Nm bei 4200 1/min |
| Max. Leistung | 140 kW (190 PS) bei 5800 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.480 mm |
| Wendekreis | 11.000 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/50 VR 15 |
| Länge | 4.020 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.400 mm |
| Gepäckraum | 220/1.052 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 65 Liter |
| Zuladung | 501 kg |
| Leergewicht | 1.299 kg |
| Anhängelast | 700/1.500 kg |
| CO2-Emission | 282 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 224 km/h |
| Baujahr | 1995 - 1997 |