| VW Polo 1.4 16V |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1390 cm³ (76,5 mm * 75,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 128 Nm bei 4400 1/min |
| Max. Leistung | 74 kW (100 PS) bei 6000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Wendekreis | 10.100 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/55 HR 14 |
| Länge | 3.720 mm |
| Breite | 1.660 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Gepäckraum | 245/975 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 45 Liter |
| Zuladung | 500 kg |
| Leergewicht | 950 kg |
| Anhängelast | 450/800 kg |
| CO2-Emission | 166 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 188 km/h |
| Baujahr | 1997 - 1999 |