| VW Golf GTI 16V |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 1 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 168 Nm bei 4.600 1/min |
| Maximale Leistung | 102 kW (139 PS) bei 6.100 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.475 mm |
| Wendekreis | 10.500 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo |
| Räder vorn | 185/60 VR 14 |
| Räder hinten | 185/60 VR 14 |
| Länge | 3.985 mm |
| Breite | 1.680 mm |
| Höhe | 1.405 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,34 (1,91 m²) |
| Leergewicht | 907 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 204 km/h |
| Baujahr | 1986 |