| VW Passat 3.6 4MOTION (US) |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.598 cm³ (89 mm * 96,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 12 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 359 Nm bei 2.750 1/min |
| Maximale Leistung | 209 kW (284 PS) bei 6.200 1/min |
| Getriebe | Automatik, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Allradantrieb |
| Radstand | 2.709 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Räder vorn | 235/45 R 17 97H (7.5") |
| Räder hinten | 235/45 R 17 97H (7.5") |
| Länge | 4.780 mm |
| Breite | 1.820 mm |
| Höhe | 1.472 mm |
| cW-Wert | 0,284 |
| Leergewicht | 1.737 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 209 km/h |
| Baujahr | 2005 |