| VW Microbus de Luxe |
| Motorbauart | Boxer-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.192 cm³ (77 mm * 64 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 6,6 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Luft, Gebläse |
| Maximale Leistung | 22 kW (30 PS) bei 3.400 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Heckmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Wendekreis | 11.900 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Drehstabfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Drehstabfedern |
| Bremsen vorn | Trommeln |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Länge | 4.293 mm |
| Breite | 1.778 mm |
| Höhe | 1.892 mm |
| Leergewicht | 1.105 kg |
| Baujahr | 1960 |