| VW Passat 2.0 TFSI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,3 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo, Ladeluftkühler |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 280 Nm bei 1800-5000 1/min |
| Maximale Leistung | 147 kW (200 PS) bei 5.100 1/min |
| Getriebe | Manuell - Sechsgang, DSG - Sechsgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.710 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 215/55 R 16 W (7") |
| Räder hinten | 215/55 R 16 W (7") |
| Länge | 4.765 mm |
| Breite | 1.820 mm |
| Höhe | 1.472 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,29 (2,26 m²) |
| Leergewicht | 1.445 kg, 1.463 kg (DSG) |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| CO2-Emissionen | 194 g/km, 214 g/km (DSG) |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h, 230 km/h (DSG) |
| Baujahr | 2006 |