| VW Golf 2.0 TDI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.968 cm³ (81 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 16,5 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo, Ladeluftkühler |
| Gemischbildung | Pumpe-Düse |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 320 Nm bei 1750-2500 1/min |
| Maximale Leistung | 103 kW (140 PS) bei 4.200 1/min |
| Getriebe | Manuell - Sechsgang, Doppelkupplungsgetriebe - Sechsgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.578 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 195/65 R 15 H (6") |
| Räder hinten | 195/65 R 15 H (6") |
| Länge | 4.199 mm |
| Breite | 1.779 mm |
| Höhe | 1.479 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,31 (2,22 m²) |
| Leergewicht | 1.299 kg, 1322 kg (DSG) |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| CO2-Emissionen | 129 g/km, 142 g/km (DSG) |
| Höchstgeschwindigkeit | 209 km/h, 207 km/h (DSG) |
| Baujahr | 2008 |