| VW Corrado 2.0i |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,4 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 166 Nm bei 3200 1/min |
| Max. Leistung | 85 kW (116 PS) bei 5400 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.470 mm |
| Wendekreis | 10.500 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/50 VR 15 |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.690 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Gepäckraum | 235/810 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Zuladung | 391 kg |
| Leergewicht | 1.114 kg |
| Anhängelast | 520/1.200 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 196 km/h |
| Baujahr | 1993 - 1995 |