| VW Karmann-Ghia Typ 14 |
| Motorbauart | Boxer-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.493 cm³ (83 mm * 69 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 7,2 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Luft, Gebläse |
| Maximale Leistung | 33 kW (45 PS) bei 3.800 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Heckmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Drehstabfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Drehstabfedern |
| Räder vorn | 6.00-15 |
| Räder hinten | 6.00-15 |
| Länge | 4.280 mm |
| Breite | 1.620 mm |
| Höhe | 1.355 mm |
| Leergewicht | 900 kg |
| Tankinhalt | 40 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 132 km/h |
| Baujahr | 1966 |