| VW Passat Variant 1.8 5V 4Motion |
| Motorbauart | - 2000-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,3 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 5 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 168 Nm bei 3500 1/min |
| Max. Leistung | 92 kW (125 PS) bei 5800 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Wendekreis | 11.400 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/65 VR 15 |
| CO2-Emission | 226 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Baujahr | 1999 - 2000 |