| VW Passat Lingyu 2.0 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 172 Nm bei 3.500 1/min |
| Maximale Leistung | 85 kW (116 PS) bei 5.400 1/min |
| Getriebe | Manuell - Fünfgang, DSG - Viergang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.803 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Länge | 4.789 mm |
| Breite | 1.765 mm |
| Höhe | 1.470 mm |
| cW-Wert | 0,28 |
| Leergewicht | 1.426 kg, 1.454 kg (DSG) |
| Tankinhalt | 62 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 198 km/h, 190 km/h (DSG) |
| Baujahr | 2007 |